Janeiro de Grandes Espetáculos premia os melhores do teatro pernambucano - Recife Olinda

Estamos lançando uma sessão com a programação dos teatros.

Receba nossas informações

terça-feira, 30 de janeiro de 2018

Janeiro de Grandes Espetáculos premia os melhores do teatro pernambucano

“Mucurana”, “Histórias por um fio”, “Zoe” e “Retomada” brilham no Prêmio Apacepe de Teatro e Dança

“Mucurana, o peixe”, do Coletivo Construtores de Histórias, é o grande vencedor do Prêmio Apacepe de Teatro e Dança 2018, que aconteceu em festa à fantasia na noite desta terça-feira (30), na Torre Malakoff, e premiou os destaques das artes cênicas de Pernambuco que estiveram em cartaz no 24º Janeiro de Grandes Espetáculos. Eleito o Melhor Espetáculo na categoria Teatro Adulto, levou ainda os prêmios de Melhor Ator e Figurino. "Um minuto para dizer que te amo", do Matraca Grupo de Teatro, foi destaque ao faturar seis das 13 premiações: Melhor Diretor, Atriz, Atriz Coadjuvante, Sonoplastia/Trilha Sonora, Iluminação e Maquiagem. Carlos Reis recebeu o prêmio especial Hors Concours de Melhor Ator.

Na categoria Teatro para Infância e Juventude, a Cia Fiandeiros de Teatro, com “Histórias por um fio”, brilhou com sete troféus: Melhor Espetáculo, Diretor, Ator, Ator Coadjuvante, Cenário, Iluminação e Sonoplastia/Trilha Sonora. E na dança, “Zoe”, de Francini Barros, e “Retomada”, do Totem, levaram o prêmio de Melhor Espetáculo.
“Mucurana, o peixe”


Cia Fiandeiros de Teatro

“Zoe”, de Francini Barros, e “Retomada”, do Totem





Confira os vencedores do Prêmio Apacepe de Teatro e Dança 2018:

TEATRO ADULTO
Prêmio Especial Hors Concours de Melhor Ator – Carlos Reis (“A ceia dos cardeais”)

Melhor Espetáculo
"Mucurana, o peixe" (Coletivo Construtores de Histórias)

Melhor Diretor
Rudimar Constâncio ("Um minuto para dizer que te amo")

Melhor Ator
Flávio Renovatto ("Mucurana, o peixe")

Melhor Atriz
Célia Regina Rodrigues Siqueira ("Um minuto para dizer que te amo")

Melhor Ator Coadjuvante
Daniel Barros ("Pro(fé)ta – O bispo do povo")

Melhor Atriz Coadjuvante
Vanise Souza ("Um minuto para dizer que te amo")

Ator Revelação
Raphael Gustavo ("A última cólera no corpo de meu negro")

Atriz Revelação
Nínive Caldas ("Eu gosto mesmo do pezinho de galinha porque eu como a carninha e limpo o dente com a unhinha")

Melhor Sonoplastia ou Trilha Sonora
Samuel Lira ("Um minuto para dizer que te amo")

Melhor Iluminação
João Guilherme de Paula ("Um minuto para dizer que te amo")

Melhor Cenário
Claudio Lira ("A ópera do sol")

Melhor Figurino
O grupo ("Mucurana, o peixe")

Melhor Maquiagem
Vinicius Vieira ("Um minuto para dizer que te amo")

Comissão Julgadora | Antonio Edson Cadengue, Fernando Augusto Gonçalves Santos, Walmir Chagas.

TEATRO PARA INFÂNCIA E JUVENTUDE

Melhor Espetáculo
“Histórias por um Fio” (Cia. Fiandeiros de Teatro)

Melhor Diretor
João Dennys (“Histórias por um fio”)

Melhor Ator
André Filho (“Histórias por um fio”)

Melhor Atriz
Paula de Tássia (“Do vestido ao nariz”)

Melhor Ator Coadjuvante
Manuel Carlos (“Histórias por um fio”)

Melhor Atriz Coadjuvante
Gerlane Silva (“Do vestido ao nariz”)

Ator Revelação
Não houve indicações

Atriz Revelação
Thais Silva (“Do vestido ao nariz”)

Melhor Maquiagem
Cia 2 em Cena (“Do vestido ao nariz”)

Melhor Figurino
Anderson Gomes (“Era uma vez na Terra”)

Melhor Cenário
Manuel Carlos (“Histórias por um fio”)

Melhor Iluminação
Yuri Vilarim (“A Bela & a Fera”) e André Filho (“Histórias por um fio”)

Melhor Sonoplastia ou Trilha Sonora
André Filho (pela Sonoplastia e Trilha Sonora de “Histórias por um fio”)

Comissão Julgadora | Paulo de Pontes, José Maciel e Lilian Ferreira, com coordenação de José Manoel Sobrinho.


DANÇA
Melhor Espetáculo
“Zoe” (de Francini Barros) e “Retomada” (de Totem)

Melhor Bailarino
Orun Santana (“Meia-Noite”) e Jorge Kildere (“Zoe”)

Melhor Bailarina
Maria Agreli (“Zoe”) e Julyane Rocha (“O Nosso Villa - Um Musical Villa-Lobos”)

Bailarino Revelação
Anderson Dimas (“Aluga-se”)

Bailarina Revelação
Isabela Loepert (“O Diário das Frutas”)

Melhor Iluminação
Natalie Revorêdo (“Retomada”)

Melhor Figurino
Beth Gaudêncio (“O Nosso Villa - Um Musical Villa-Lobos)

Melhor Cenário
Beth Gaudêncio (“O Nosso Villa - Um Musical Villa-Lobos)

Melhor Sonoplastia ou Trilha Sonora
Cauê Nascimento, Gustavo Vilar e Fred Nascimento (“Retomada”)

Comissão Julgadora | Emerson Dias, Íris Campos e Raimundo Branco.

Nenhum comentário:

Postar um comentário