Programação completa de Olinda - RecifeOlinda.com

RECIFEOLINDAONLINE@GMAIL.COM

Estamos lançando uma sessão com a programação dos teatros.

CONFIRA AS NOTÍCIAS

sábado, 10 de fevereiro de 2018

Programação completa de Olinda


“Cadê a programação do #CarnavalDeOlinda2018?” Tá aqui, gente.  Ela ficou do jeito que todo mundo gosta, com a cultura da nossa cidade ainda mais valorizada e um montão de polos onde a festa vai pegar fogo. Confere aí. #NossaCidade#NossoOrgulho


👉 Quinta-feira (08/02) - ABERTURA DO CARNAVAL
Local: Praça do Carmo

CORTEJOS DE AGREMIAÇÕES - A partir das 18h:
🎉 O Homem da Meia-Noite
🎉 Menino da Tarde
🎉 Mulher do Dia
🎉 Elefante
🎉 Vassourinhas
🎉 Cachorro do Homem do Miúdo
🎉 Maracatu Nação Leão Coroado
🎉 Cariri
🎉 Lenhadores
🎉 Pitombeira
🎉 Flor da Lira
🎉 Preto Velho
🎉 Piaba de Ouro
🎉 Alafin Oyó

📍PALCO TITO LÍVIO (PRAÇA DO CARMO):

🎉 Stúdio em Danças – Professor Alexandre Spain (Coreografia da música do Carnaval de Olinda) - 19h30
🎸 Rogério Rangel - 20h00
🎸Tributo a Tito Lívio -21h00
🎸Alceu Valença - 22h30

👉 SEXTA-FEIRA - 09/02

PROJETO DIA DO FREVO - ALTO DA SÉ

🎉10h – Projeto Dia do Frevo. Maratona com passistas, orquestra, oficinas e muito mais. Arrastão começando às 22h e seguindo em direção à sede da Pitombeira.

📍POLO HIP HOP – PRAIA DO CARMO

🎤DJ Tarzan / MC Lula Dias 16h00
🎤DZAZ 17h às 17h20
🎤DJ Tiger / MC Lula Dias 17h20 às 17h40
🎤Dupla cômica Brawn e Taw (Danças Urbanas) 17h40 às 18h
🎤DJ Tiger / MC Lula Dias 18h20 às 18h50
🎤MC Gênio 18h50 às 19h10
🎤DJ Tiger / MC Lula Dias 19h10 às 19h50 Rap Plus Size 19h50 às 20h10
🎤DJ Tiger / MC Lula Dias 20h10 às20h50
🎤Aliados CP 20h50 às 21h10
🎤DJ Tiger / MC Lula Dias 22h10 às 22h50
🎤Lady Laay 22h50 às 23h10
🎤DJ Tiger / MC Lula Dias 23h10 às 23h50
🎤Rapadura 23h50 às 00h10

📍POLO TITO LÍVIO
🎸 Orquestra Villa Lobos (Maestro Clóvis) - 19h00
🎸 Orquestra Henrique Dias - 20h00
🎸 Orquestra Maestro Oséias - 21h00

👉 SÁBADO - 10/02

📍POLO ERASTO VASCONCELOS (Fortim do Queijo)

🎸 Eddie - 17h30
🎸 Semente Yeshua - 19h00
🎸 Almério - 20h00
🎸Academia da Berlinda - 21h00
🎸Ave Sangria - 22h30

📍POLO PRETO VELHO (Alto da Sé)

🎸 Riá Oliveira - 16h00
🎸 Nega do Babado - 17h00
🎸 D'Breck - 18h00
🎸 Regra D'3 - 19h00
🎸 Andréia Luiza - 20h00

📍POLO SELMA DO COCO (Carmo - Correios)
🎸 Aurinha do Coco - 17h00
🎸 Coco das Afilhadas - 18h00
🎸 Coco do Amaro Branco - 19h00
🎸 Coco Batuque das Morenas - 20h00
🎸 Pacheco Cantador - 21h00
🎸 Mestre Galo Preto - 22h00
🎸 Ana Lucia do Coco - 23h00

📍 POLO ALEXANDRE NOGUEIRA (Praça 12 de Março)
🎸 Flor da Lira - 17h30
🎸 Getúlio Cavalcanti - 18h30
🎸Junior Chumbago - 19h30
🎸 Fabiana Pimentinha - 20h30
🎸 Zuza Miranda e Thais - 22h00

📍 POLO MESTRE AFONSO (Varadouro)
🎸 Família Salustiano - 17h00
🎸 Aparte Percussiva - 18h00
🎸 Maracatu Nação Camaleão - 19h00
🎸 Nação OGAN - 20h00
🎸 Maracatu Nação Maracambuco - 21h30

📍 POLO CARIRI (Largo do Guadalupe)

🎸 Coco de Umbigada - 16h00
🎸 Coco de Nininha - 17h00
🎸 Batakosso - 18h00
🎸 Os Karas - 19h00
🎸 Coco Suprema Corte - 20h00
🎸 Batuketo - 21h00

📍POLO TITO LÍVIO (Carmo)

🎸 Lourenço Gato - 17h00
🎸 Don Tronxo - 18h00
🎸 Santa Dose - 19h00
🎸 Luciano Magno - 20h00
🎸 André Rio - 21h00

📍POLO INFANTIL - SÍTIO SEUS REIS

👧 Grupo Alegria de Viver (Alegria Para Sempre) - 9h às 9h30
👧 Cia. Brasil Por Dança (Um Pouquinho de Brasil) - 9h40 às 10h10
👧 Alguém Me Carregue, Sozinho Não Posso Andar (A folia de Ibisinho) - 10h20 às 11h
👧 Alafin Mimi - 11h10 às 11h30
👧 Boneco Tio Xandão - 11h40 às 12h10
👧 Gabrielzão Boneco - 13h às12h10
👧 Trupe Mulungu (Brincadeira de Bonecos) - 13h50 às 14h30
👧 Palhaço Chupetinha (Patati-Patatá) - 14h40 às 15h20
👧 Leão do Norte - 15h30 às 16h

📍 POLO MARCOS AXÉ (Salgadinho)

Patati Patatá Cover - 15h30
🎸 Vai D’3 - 16h30
🎸Frevo Folia - 17h30
🎸Nerinho do Forró com Frevo Sanfonado - 18h30
🎸Silvana Salazar - 19h30
🎸Romero Ferro - 21h00

👉 DOMINGO - 11/02

📍POLO ERASTO VASCONCELOS (Fortim do Queijo)

🎸 Capim Santo - 16h30
🎸 Ska Maria Pastora - 17h30
🎸 Isaar - 19h00
🎸 Dirimbó - 20h00
🎸 Carranza - 21h00
🎸 Devotos - 22h30

📍POLO PRETO VELHO (Alto da Sé)

🎸Paulo Perdigão - 16h00
🎸Carla Rio - 17h00
🎸 Madeira Delay - 18h00
🎸Cris Galvão - 19h00
🎸Escola de Samba Preto Velho - 20h00

📍POLO SELMA DO COCO (Carmo - Correios)

Edmilson do Coco - 17h00
Coco de Praia - 18h00
Coco de Jurema - 19h00
Zeca do Rolete - 20h00
Netas da Selma do Coco - 21h00
Coco da Mata - 22h00
Dona Del do Coco - 23h00

📍 POLO ALEXANDRE NOGUEIRA (Praça 12 de Março)

Orquestra Fascinação - 17h30
Carlinhos Kaetés - 18h30
Orquestra Valois - 19h30
Pablo Mesquita – Part. Paulo Pecado - 20h30
Big Band a Nordestina - 22h00

📍 POLO MESTRE AFONSO (Varadouro)

Resistência Negra - 17h00
Maracatu Nação Leão Coroado - 18h00
Maciel Salú - 19h00
Sou Pernambuco - 20h00
Nono Germano - 21h30

📍 POLO CARIRI (Largo do Guadalupe)

Marcia Pequeno - 16h00
Viola Luz - 17h00
Flabelo Encantado - 18h00
Bloco Lírico Eu Quero é Mais - 19h00
Bloco da Saudade - 20h00

📍POLO TITO LÍVIO (Carmo)

As Crioulas - 18h00
Márcio Oliveira - 19h00
Edilza Aires - 20h00
Maestro Forró - 21h00

📍POLO INFANTIL - SÍTIO SEUS REIS

Grupo Vivarte - 9h às 9h30
Bloco Afro Ara-Irê - 9h40 às 10h10
Boneca Linda da Tarde - 10h20 às 11h
Patusquinho - 11h10 às 11h30
Os Amiguinhos Lady Bung - 11h40 às 12h10
Tonho e Tonha (Universo Infantil) - 13h às 13h40
Walquiria e a Boneca - 13h50 às 14h30
Bonecos Gigantes Mirins - 14h40 às 15h20
Stúdio em Danças Pernambucarte - 15h30 às 16h

📍 POLO MARCOS AXÉ (Salgadinho)

Os Amiguinhos - 15h30
Nação Mulambo - 16h30
Pedro Indio - 17h30
Nego Thor - 18h30
Abuzzados Elétrico - 19h30
Zuza Miranda & Thais - 21h00

👉 SEGUNDA-FEIRA 12/02

📍 POLO TITO LIVIO
Márcia pequeno- 18h
Orquestra os arretados- 19h
Pablo mesquita- part. de Paulo pecado 20h
Rodrigo raposo- 21h

📍 POLO ALEXANDRE NOGUEIRA
Orquestra Beberibe - 17h30
Adelmo dos passos - 18h30
Luciano padilha - 19h30
Som da terra - 20h30
Nádia maia - 22h00

📍 POLO CARIRI – LARGO DO GUADALUPE
Pedagogia do coco - 17h00
Gervásio do coco - 18h00
Afoxé povo ogbon obá - 19h00
Dário santos - 20h00
Patusco - 21h00

📍 POLO CHICO SCIENCE – VILA OLÍMPICA – RIO DOCE
Zinho e paulina - 17h00
hajamos - 18h00
Luan Douglas - 19h00
Banda ynove - 20h00
Renato Pires - 21h00

📍 POLO ERASTO VASCONCELOS FORTIM
Orquestra contemporânea de Olinda - 17h30
Gustavo da lua - 19h00
Dizmaia - 20h00
Bonsucesso samba clube - 21h00
Casas populares br232 - 22h30

📍 POLO INFANTIL - SÍTIO SEU REIS
Cia. alegria (alegria de viver) - 9h às 9h30
Estrelinhas do coco - 9h40 às 10h10
Boneca linda da tarde e seus passistas - 10h20 às 11h
Coco do miudinho - 11h10 às 11h30
Cachorro do miúdo folia de passista - 11h40 às 12h10
Recrearte em folia - 13h às 13h40
Trupe mulungú (tami-tami) - 13h50 às 14h30
Associação de bonecos mirins - 14h40 às 15h20
Cia. de dança (Matheus ramos na ponta do pé e no calcanhar) - 15h30 às 16h

📍 POLO MARCOS AXÉ - SALGADINHO
Tambor da terra - 16h30
Bruno Simpsom - 17h30
Seu Lunga - 18h30
Rinaldo Lasalvia - 19h30
Combo - 21h00

📍 POLO MESTRE AFONSO – VARADOURO
Mestres do Coco de Pernambuco - 16h00
Coco de Seu Mané - 17h00
Renata Arruda (jp)- 18h00
Orquestra Porta do sol - 19h00
Maracatu Nação Pernambuco - 20h00
Alafin oyó - 21h30

📍 POLO PRETO VELHO – ALTO DA SÉ
Lelecão brasil - 16h00
Samba soul delas - 17h00
Fábrica do samba - 18h00
Escola de samba oriente - 19h00
Bateria cabulosa - 20h00

📍 POLO SELMA DO COCO – CARMO/CORREIOS
Santinho Cirandeiro - 17h00
Dona Glorinha do Coco - 18h00
Grupo Fetchá e Mestre Matinho Funiô - 19h00
Coco do Mestre Juarez - 20h00
Coco de ogan - 21h00
Coco de Pareia - 22h00
Arnaldo do Coco - 23h00

👉 TERÇA-FEIRA - 13/02

📍 POLO ALEXANDRE NOGUEIRA – PRAÇA 12 DE MARÇO
Banda Praktá - 16h30
Orquestra Maracafrevo - 17h30
Orquestra 100% Mulher - 18h30
Orquestra Raízes - 19h30
Cristina Amaral - 20h30
Rogério Rangel - 22h00

📍 POLO CARIRI – LARGO DO GUADALUPE
Afoxé Babá Orixalá Fun Fun - 16h00
Afoxé Povo de Ogundé - 17h00
Coco de Cocar - 18h00
Marlevou - 19h00
Bateria a Cabulosa - 20h00
Cila do Coco - 21h00

📍 POLO CHICO SCIENCE – VILA OLÍMPICA – RIO DOCE
Alexandro Swingado 17h00
Jorge Ribas 18h00
Jefferson Rouche 19h00
Sexto Sereno 20h00
Rodrigo Raposo 21h00

📍 POLO ERASTO VASCONCELOS FORTIM
Samba de Erasto - 17h30
Cantor Black - 19h00
Zé Lamuria - 20h00
Siba - 21h00
Bongar - 22h30

📍 POLO INFANTIL - SÍTIO SEU REIS
Adriana do Frevo (Vassourinhas) - 9h às 9h30
Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu - 9h40 às 10h10
Bonecos Gigantes - 10h20 às 11h
Walkíria e Di dos Santos - 11h10 às 11h30
Boi Calemba Pernambucano - 11h40 às 12h10
O Rei Leão na Folia - 13h ÀS 13h40
Beth de Castro e Orquestra Alegria - Infantil - 13h50 às 14h30
Tonha e Tonho - 14h40 às 15h20
Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Eu
Caio - 15h30 às 16h

📍 POLO MARCOS AXÉ – SALGADINHO
Neno Moral - 16h00
Sem Razão - 17h00
Waguinho - 18h00
Duda Frevo Luxuria - 19h00
Andrezza Formiga - 20h30

📍 POLO MESTRE AFONSO – VARADOURO
Maracatu Nação de Luanda - 17h00
Maracatu Nação Estrela de Olinda - 18h00
Ciranda do Mestre Ferreira - 19h00
Maracatu Bate Livre Batucada Badia - 20h00
André Macambira - 21h30

📍 POLO PRETO VELHO – ALTO DA SÉ

Reconquista - 16h00
É o Jeito - 17h00
Dinah Santos - 18h00
Conjunto Maravilha - 19h00
Patusco - 20h00

📍 POLO SELMA DO COCO – CARMO/CORREIOS

Coco de Pneu - 18h00
Coco de Mulheres - 19h00
Coco Miudinho de Xambá - 20h00
Samba Coco de Olinda - 21h00
Coco de Pretos - 22H00
Banda a Cocada - 23h00

📍 POLO TITO LIVIO – PARQUE DO CARMO

Ceceu Valença - 18h00
Arina Costa - 19h00
Charles Theone - 20h00
Renatto Pires - 21h00

👉 QUARTA-FEIRA – 14/02

📍 POLO CHICO SCIENCE – VILA OLÍMPICA – RIO DOCE

Pácua & Via Sat - 17h00
Lamento Negro - 18h00
Ganga Barreto - 19h00
Mundo Livre - 20h00
Nação Zumbi - 21h00




Nenhum comentário:

Postar um comentário