6 de fev. de 2020

Olinda divulga lista de prévias de 05 a 09 de fevereiro

Carnaval está chegando e as prévias pelas ladeiras de Olinda continuam. A partir desta quarta-feira (05.02), até o domingo (09.02), 41 ensaios, festas, feiras de artesanato e cortejos de todos os gostos estão previstos na cidade.

Fotos: Arquimedes Santos/PMO

  • QUARTA-FEIRA – 05/02
  • MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO – 19H00 ÀS 21H00 – OFICINA DE TIMBAL – LOCAL: CASARÃO HERMAN LUNDGREEN
  • CIA BRASIL POR DANÇA – 19H00 ÀS 21H00 – FREVO – LOCAL: CLUBE ATLÂNTICO
  • QUINTA-FEIRA – 06/02
  • ALAFIÁ – 19H ÀS 21H30 – ENSAIO/CORTEJO – CONCENTRAÇÃO: MERCADO DA RIBEIRA/ PERCURSO: RUA BERNARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTO, PRAÇA DE SÃO PEDRO, RUA PRUDENTE DE MORAIS, QUATRO CANTO E PÁTIO DA RIBEIRA.
  • CIA BRASIL POR DANÇA – 19H00 ÀS 21H00 – FREVO – LOCAL: CLUBE ATLÂNTICO
  • SEXTA-FEIRA – 07/02
  • BLOCO RETIDOS NA FONTE – 15H00 ÁS 16H00 – ENSAIO/CORTEJO – CONCENTRAÇÃO:  16H00 ÁS 17H30 / CORTEJO: 17h00 ÁS 22H00 / CONCENTRAÇÃO:  PRAÇA CONSELHEIRO JOÃO ALFREDO / PERCURSO:  RUA 07 DE SETEMBRO, RUA PRUDENTE DE MORAIS, RUA BERBARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTO E PRAÇA CONSELHEIRO JOÃO ALFREDO.
  • NOSSA ARTE – 09H00 ÀS 19H00 – FEIRA DE ARTESANATO – LOCAL: LARGO DA MISERICÓRIDA
  • CELEBRANDO O FREVO – 16H00 ÀS 01H00 – FESTA – LOCAL: PRAÇA DO CARMO
  • SÁBADO – 08/02
  • BANDIDA ORGANIZADA – 16H00 ÀS 18H00 – CORTEJO – PERCURSO: RUA 27 DE JANEIRO, RUA PRUDENTE DE MORAIS, RUA BERNARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTO E RUA 27 DE JANEIRO.
  • CELEBRANDO O FREVO – 16H00 ÀS 01H00 – FESTA – LOCAL: PRAÇA DO CARMO
  • BLOCO CEROULINHA – 13H00 ÀS 16H00 – ENSAIO/CORTEJO – CONCENTRAÇÃO: PRAÇA MONSENHOR FABRICIO (16H00 ÀS 17H00) – RUA 27 DE JANEIRO, RUA PRUDENTE DE MORAIS, QUATRO CANTOS, RUA BERNARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTO E PRAÇA MONSELHOR FABRICIO.
  • VAI E VEM DO BONFIM – 13H00 ÀS 22H00 – ENSAIO – CONCENTRAÇÃO: RUA DO BONFIM
  • TRINQUINIHA DE ÁS – 15H00 – ENSAIO/CORTEJO – CONCENTRAÇÃO PRAÇA MONSENHOR FABRICIO
  • BLOCO ROMPE ANO – 10H00 ÀS 11H30 – ENSAIO/CORTEJO – CONCENTRAÇÃO:  RUA DO BONFIM, 171 – CARMO (11H30 ÀS 13H00) – PERCURSO: RUA DO BONFIM, TRAVESSA JOÃO ALFREDO, RUA PRUDENTE DE MORAIS, QUATRO CANTOS E RUA DO BONFIM.
  • CLUBE ELEFANTE DE OLINDA – 15H00 ÀS 19H00 – CORTEJO – PERCURSO: RUA BISPO COUTINHO, RUA SALDANHA MARINHO, LARGO DO AMPARO, RUA DO AMPARO E QUATRO CANTOS.
  • BLOCO DUVÁLIA – 17H00 ÀS 19H00 – ENSAIO/CORTEJO – PERCURSO: RUA DE SÃO BENTO, RUA 27 DE JANEIRO, RUA PRUDENTE DE MORAIS, QUATRO CANTOS E RUA DE SÃO BENTO.
  • GAGO BEER NA LADEIRA – 19H30 – 21H00 – PERCURSO: SAÍDA DO MANNY DECK BAR, RUA DO SOL, AV. LIBERDADE, RUA PRUDENTE DE MORAIS, QUATRO CANTOS, RUA BERNARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTO, RUA 27 DE JANEIRO E PRAÇA DE SÃO PEDRO.
  • TROÇA CARNAVALESCA MISTA CAGÃO MISTERIOSO – 10H00 ÀS 19H00 – ENSAIO – CONCENTRAÇÃO: AV. FAGUNDES VARELA.
  • GULA DE FOLIA – 16H00 ÀS 18H00 – CORTEJO – PERCURSO: BAR DA PENEIRA, QUATRO CANTOS, RUA BERNARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTO, 27 DE JANEIRO, AV. LIBERDADE, RUA DO BONFIM E QUATRO CANTOS/BAR DA PENEIRA.
  • NOSSA ARTE – 09H00 ÀS 19H00 – FEIRA DE ARTESANATO – LOCAL: LARGO DA MISERICÓRDIA.
  • MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO – 16H00 ÀS 19H00 – ENSAIO – LOCAL: CASARÃO HERMAN LUNDGREEN.
  • DOMINGO 09/02
  • CELEBRANDO O FREVO – 16H00 ÀS 01H00 – FESTA – LOCAL: PRAÇA DO CARMO
  • O PORTEIRO EM FOLIA – 17H30 ÀS 19H00 – CORTEJO – PERCURSO: AV. JORAQUIM NABUCO (Sentido Largo do Guadalupe), QUATRO CANTOS, RUA DO AMPAR (Sentido Guadalupe), LARGO DO AMPARO (Sentido Homem da Meia Noite) E PRAÇA DAS QUINTAS.
  • BATADONÍ – 14H00 ÀS 18H00 – ENSAIO / CORTEJO – CONCENTRAÇÃO: PRAÇA DA ABOLIÇÃO (Esquina da Av. Liberdade), RUA PRUDENTE DE MORAIS, RUA DE SÃO BENTO, RUA 27 DE JANEIRO E AV. LIBERDADE.
  • BLOCO LOS BAIANITOS         – 10H00 ÀS 13H00 – CORTEJO – PERCURSO: ALTO DA SÉ, LADEIRA DA RUA BISPO COUTINHO, RUA DE SÃO FRANCISCO E AV. LIBERDADE.
  • OS CHIBATAS EM FOLIA – 17H00 ÀS 19H00 – CORTEJO – PERCURSO: RUA 27 DE JANEIRO, RUA PRUDENTE DE MORAIS, QUATRO CANTOS, RUA DO AMPARO, LARGO DO AMPARO, RUA NOSSA SENHORA DO GUADALUPE E AV. PAN NORDESTINA.
  • NOSSA ARTE – 09H00 ÀS 19H00 – FEIRA DE ARTESANATO – LOCAL: LARGO DA MISERICÓRDIA.
  • FÁBRICA DE SAMBA – 14H00 ÀS 18H00 – ENSAIO – LOCAL: PRAÇA MONSENHOR FABRÍCIO.
  • SAMBA SOUL DELAS – 13h00 ÀS 15H30 – ENSAIO/CORTEJO – CONCENTRAÇÃO:  SÍTIO DOS REIS / PERCURSO: SÍTIO DOS REIS, RUA PRUDENTE DE MORAIS, QUATRO CANTOS, RUA BERNARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTO, RUA 27 DE JANEIRO E SÍTIO DOS REIS.
  • BALANÇO ENREDO – 16h30 ÀS 19h00- ENSAIO – LOCAL: MERCADO DA RIBEIRA.
  • CABULOSA – 16h30 ÀS 19h00- ENSAIO – LOCAL: CASA DAS 03 MARIAS.
  • TABORES DE SAIA – 14H00 ÀS  17H30 –          ENSAIO – LOCAL: PRAÇA MAXAMBOMBA.
  • MARACATU NAÇÃO CAMALEÃO – 16h00 ÁS 19H00 – ENSAIO – LOCAL:        RUA DA BOA HORA- VARADOURO.
  • CONGOBLOCO BATEBUM – 14H30 ÀS 16H – ENSAIO – 16H00 ÀS 18H00 – CORTEJO / ENSAIO: CASARÃO HERMAN LUNDGREEN / PERCURSO: AV. LIBERDADE, RUA PRUDENTE DE MORAIS, QUATRO CANTOS, RUA DE SÃO BENTO, RUA 27 DE JANEIRO E AV. LIBERDADE.
  • SOMBATUKI – 14H00 ÀS 15H30 – ENSAIO/CORTEJO – CONCENTRAÇÃO: AV. LIBERDADE (EM FRENTE À FOCCA) – 15H30 ÀS 17H30 – PERCURSO: AV. LIBERDADE, PRAÇA DE SÃO PEDRO, RUA PRUDENTE DE MORAIS, QUATRO CANTOS, RUA BERNARDO VIEIRA DE MELO, PRAÇA LAURA NIGROS, RUA DE SÃO BENTO E RUA 27 DE JANEIRO (Em frente à Pitombeira).
  • PITOMBEIRA – 13H30 – ENSAIO / CORTEJO – CONCENTRAÇÃO: SEDE – PERCURSO:  RUA DE 27 DE JANEIRO, AV. LIBERDADE, RUA DO BONDIM, LADEIRA DA MISERICORDIA, QUATRO CANTOS, RUA DE BERNARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTO E RUA 27 DE JANEIRO. (16H30 ÁS 19H00).
  • SUPER MÁRIO – 14H00 ÀS 19H00 – CORTEJO – CONCENTRAÇÃO: AV. LIBERDADE. / PERCURSO:  AV. LIBERDADE, RUA PRUDENTE DE MORAIS, RUA BERNARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTO E AV. LIBERDADE.
  • 1900 DE ANTIGAMENTE – 14H00 ÀS 19H00 – CORTEJO – PERCURSO: LARGO DO AMPARO, RUA DO AMPARO, QUATRO CANTOS, RUA BERNARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTOM E PREFEITURA DE OLINDA.
  • BLOCÃO DA DEMOCRACIA – 14H00 ÀS 19H00 – CORTEJO – CONCENTRAÇÃO: CASA COSMO, 81 – RUA DE SÃO FRANCISCO – CARMO. / PERCURSO: AV. LIBERDADE, RUA DO BONFIM, QUATRO CANTOS, RUA BERNARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTO, RUA 27 DE JANEIRO E PRAÇA DO CARMO.
  • BATUQUES DE PERNAMBUCO           – 15H00 ÀS 18H00 – CORTEJO – CONCENTRAÇÃO: PRAÇA JOÃO ALFREDO. / PERCURSO: RUA PRUDENTE DE MORAIS, RUA QUATRO CANTOS, RUA BERNARDO VIEIRA DE MELO, RUA DE SÃO BENTO, PRAÇA MONSENHOR FABRICIO, RUA 27 DE JANEIRO E PRAÇA JOÃO ALFREDO.
  • BLOCO MENINO ROSADO – 11H00 ÀS 17H00 – FESTA – CONCENTRAÇÃO: CLUBE ATLÂNTICO/ PERCURSO: PRAÇA DO CARMO, AV. LIBERDADE, PRUDENTE DE MORAIS, LARGO DO AMPARO, LARGO DO GUADALUE E RUA DO CARIRI.
  • BLOCO EU ACHO É POUCO – ÀS 9H – ENSAIO – CONCENTRAÇÃO: RUA SÃO BENTO (Em frente à Praça Laura Nigro).
Histórico da programação

PRÉVIAS DE 29 DE JANEIRO A 03 DE FEVEREIRO

https://www.recifeolinda.com/2020/01/olinda-divulga-lista-de-previas-de-29.html